Notre mission

Gestrie-Sol est une organisation sans but lucratif offrant une multitude de services en agroenvironnement. Nous œuvrons auprès de 300 exploitations agricoles depuis 1993. Nous sommes avant tout une source de services-conseils professionnels ayant comme objectif d’améliorer la performance environnementale et économique des entreprises opérées par nos clients.

Regroupant plus de 8 500 entreprises agricoles au Québec depuis 20 ans, les 76 Clubs-conseils en agroenvironnement ont contribué, grâce à la force de leur réseau, à faire évoluer l’agriculture vers une gestion plus durable des ressources.

Gestrie-Sol œuvre principalement sur les aspects suivants :

  • La conformité règlementaire environnementale
  • L’optimisation des rendements des cultures
  • La gestion responsable des matières fertilisantes
  • L’optimisation de l’utilisation des pesticides
  • La promotion des pratiques culturales de conservations des sols
  • La protection des cours d’eau
  • L’aménagement et la gestion des sols

De plus, nous sommes partenaires auprès des institutions régionales et municipales. Ce partenariat nous permet de développer conjointement des mesures encourageant davantage nos expertises et aussi d’inclure le point de vue des exploitations agricoles dans les processus décisionnels.

Notre équipe, composée de professionnels d’expérience et de jeune dynamique, saura combler vos attentes et vous conseiller judicieusement dans vos prises de décision.

 

Notre équipe

Sylvain Goyette
Sylvain GoyetteAgronome

450-777-1346

gestrie-sol@hotmail.com

Isabelle Martineau
Isabelle MartineauAgronome

450-777-1017, poste 223

imartineau@gestrie-sol.com

Guy St-Laurent
Guy St-LaurentAgronome

450-379-2086

guy.st-laurent@videotron.ca

Andrea Schroeder
Andrea SchroederAgronome

450-777-1017, poste 225

aschrodoer@gestrie-sol.com

Gabriel Bourgeois
Gabriel BourgeoisAgronome

450-777-1017, poste 221

gbourgeois@gestrie-sol.com

Mathieu Dubuc
Mathieu DubucTechnicien agricole

450-777-1017, poste 224

mdubuc@gestrie-sol.com

Suzanne Gagnon
Suzanne GagnonTechnicienne agricole

450-777-1017, poste 227

sgagnon@gestrie-sol.com

Frédéric Boivin
Frédéric BoivinAgronome

450-777-1017, poste 222

fboivin@gestrie-sol.com

Laurianne Levert-Gauthier
Laurianne Levert-GauthierAgronome

450-777-1017, poste 226

llevert-gauthier@gestrie-sol.com

Isabelle Dubé
Isabelle DubéAdjointe administrative

450-777-1017, poste 228

reception@gestrie-sol.com

Catherine Laurence-Ouellet
Catherine Laurence-OuelletCoordonatrice

450-777-1017, poste 228

claurenceouellet@gestrie-sol.com